Живи, общайся, управляй!
Навигация

Минстрой разъяснил: УО должна иметь выписки из ЕГРН на все помещения МКД

Минстрою задали вопрос. В соответствии с какими нормами управляющая организация (или товарищество собственников жилья, или жилищный кооператив) должна вести реестр собственников помещений в МКД?

Дело в том, что согласно части 3.1 статьи 45 ЖК РФ реестр должен содержать информацию:

  • об имени владельца помещения или наименовании юрлица;

  • номере помещения;

  • размере доли собственника.

А приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр установлено, что в реестре также должны быть данные:

  • о площади помещения,

  • о форме собственности,

  • реквизиты документов, подтверждающих права собственников.

Т. е. согласно приказу Минстроя РФ в реестре должна быть информация из Единого государственного реестра недвижимости.

Часто собственник, который хочет инициировать общее собрание, сталкивается с проблемой - чтобы провести собрание, нужен реестр собственников помещений. Заказывать выписки из ЕГРН на все помещения многоквартирного дома - это расходы, которые не всегда понятно, как потом возместить. И почему этим должен заниматься собственник, когда УО обязана вести такой реестр и предоставлять его инициатору собрания?

Минстрой в письме от 11 февраля 2020 г. № 3747-ОГ/04 ответил так.

Управляющая организация (ТСЖ, ЖК) обязана вести реестр собственников помещений в соответствии и с ЖК РФ, и с приказом Минстроя РФ. УО должна запрашивать выписки из ЕГРН и заносить сведения из них в реестр.

Если в МКД нет реестра собственников помещений, это не препятствует проведению собрания. Собственник-инициатор может самостоятельно запросить сведения из ЕГРН для формирования реестра.

Если управляющая организация отказывается выдать реестр, или если в реестре отсутствует информация из ЕГРН, УО можно привлечь к административной ответственности за нарушение лицензионных требований.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.