Живи, общайся, управляй!
Навигация

Минстрой РФ разъяснил, можно ли утеплить балкон и объединить его с комнатой

Минстрою задали вопрос: можно ли объединить комнату с балконом и что для этого нужно? В МКД несколько собственников квартир решили утеплить застекленный балкон, установить тройное остекление (вместо одинарного, которое установил застройщик) и демонтировать окна и двери, выходящие на балкон.

Вопрос и в том, может ли после таких изменений нарушиться тепловой контур дома, не повлияет ли это отрицательно на других собственников? Возможна ли такая перепланировка и как ее согласовать?

Минстрой ответил так в письме от 03.03.2020 № 6370-ОГ/04.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ балконная плита и наружная стена с дверным проемом и окнами относятся к общему имуществу МКД. Поэтому Минстрой считает, что снос этой стены и присоединение балкона к жилой комнате влечет изменение параметров частей МКД как объекта капитального строительства.

Демонтаж окон и дверей, ведущих на балкон, будет являться реконструкцией, причем с уменьшением размера общего имущества собственников помещений в МКД. Поэтому объединить балкон с комнатой получится, только получив согласие 100% собственников помещений в МКД и разрешение местной администрации на такую реконструкцию.

Утепление балкона (например, остекление незастекленного балкона или установка отопительного оборудования, “теплый пол”) в соответствии со статьей 25 ЖК РФ будет являться перепланировкой (переустройством). Такие изменения нужно согласовывать с органом местного самоуправления.

Замену одинарного остекления от застройщика на более энергоэффективное тройное собственник квартиры имеет право сделать без согласования с кем-либо.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.