Председателю совета МКД больше не нужна доверенность для подписания договора с УО

Теперь на основании решения общего собрания собственников (ОСС) у него есть право на заключение договора управления и подписание актов выполненных работ без доверенности от собственников.
Речь идет о вступившем в силу 31 июля 2020 года № 277-ФЗ от 31.07.2020 (закон начал действовать сразу после опубликования). Он вносит изменения в ст. 161.1 и ст. 164 Жилищного кодекса РФ, расширяя полномочия председателя совета многоквартирного дома.
Для наделения председателя соответствующими полномочиями их нужно утвердить на ОСС. Такой же механизм действует и в отношении получения им права ставить подпись на актах выполненных работ по текущему ремонту общедомового имущества и его содержанию (указанные работы выполняются управляющей организацией или силами подрядчика). Тем самым будет реализовываться контролирующая функция.
Аналогичными полномочиями собственники помещений могут наделить председателя совета МКД в случае, когда дом имеет непосредственную форму управления. В целом фигура председателя является ключевой в вопросе организации продуктивного взаимодействия управляющей организации и собственников, налаженная коммуникация способствует повышению эффективности выполнения УО своих обязанностей в рамках договора управления.
Комментарии
Добавить комментарий