С июня на Сахалине вводят льготы на вывоз мусора

Сейчас в Сахалинской области действует единый тариф за услугу по вывозу мусора - 4 рубля за квадратный метр жилой площади. Валерий Лимаренко, глава региона, принял решение уменьшить размер платы льготным категориям населения.
С 1 июня в Сахалинской области за вывоз мусора платить 1 рубль с квадратного метра жилплощади будут:
- ветераны ВОВ;
- инвалиды боевых действий;
- реабилитированные лица и граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий;
- дети войны.
2 рубля с квадратного метра платить будут (при условии, что среднедушевой доход меньше или равен прожиточному минимуму):
- малоимущие граждане;
- инвалиды;
- семьи с детьми-инвалидами;
- многодетные и студенческие семьи;
- молодые семьи, имеющие двух и более детей.
Перерасчет льготникам сделают за весь период действия “мусорной реформы”, т. е. с 1 января 2019 года. Все, что “переплатили”, вернут.
Хотим напомнить, что любая семья в нашей стране может оформить субсидию на оплату коммунальных услуг (в том числе на услугу по вывозу мусора), если ее затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют более 22 процентов от общего семейного бюджета.
[Постановление Правительства Российской Федерации от 29.08.2005 г. № 541 “О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг”;
Постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг”]
Уточнить, какие льготы и компенсации вам положены, вы можете в местном отделении социальной защиты населения. Там же вам подскажут, какие документы потребуются для подачи заявления на оформление субсидии.
Комментарии
Добавить комментарий