Семьям с доходом на уровне прожиточного минимума хотят возмещать расходы на оплату «коммуналки»

Инициативу о компенсации 100% затрат для таких семей выдвинул Общероссийский народный фронт (ОНФ), обратившись с соответствующим предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину.
По словам Арсения Беленького, замруководителя исполкома ОНФ, в нашей стране сейчас порядка 6 млн семей, в которых доходы находятся на уровне прожиточного минимума или ниже в пересчете на человека. «Эти граждане фактически не имеют свободных средств на оплату ЖКУ. Расходы на субсидии могут составить 142 млрд рублей ежегодно из бюджетов всех уровней», — считает он.
В состав пакета поступивших от ОНФ предложений также вошла инициатива, которой предлагается повысить стандарт жилищной обеспеченности — с нынешних 18 кв.м до 25 кв. м. Также было предложено продлить действие упрощенного порядка выплаты субсидий на оплату ЖКУ до 1 марта 2021 года (речь идет о получении указанных субсидий без необходимости предоставлять подтверждающие документы).
Напомним, что на данный момент получить субсидию на оплату услуг ЖКХ можно, если доля затрат на них в семейном бюджете выше предельно допустимой.
Согласно статистике ОНФ, в 35 российских регионах эта доля составляет 22%, в 29 субъектах наряду с 22% действуют более низкие показатели для таких категорий граждан, как инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, еще в 14 субъектах — от 16% до 21%, в семи — 15% и ниже.
В правительстве сообщили, что предложение ОНФ было получено и взято в проработку.
Комментарии
Добавить комментарий