Следить за крышей, чердаком и вентиляцией - обязанность УК

В Якутске жители многоэтажки обратились в Госжилнадзор с жалобой на голубей, поселившихся на чердаке. Инспекторы осмотрели помещение и, оценив масштаб загрязнений, выдали управляющей домом организации предписание - очистить чердак от птиц. На это отвели 20 дней.
Оказалось, что один из жителей дома стал разводить голубей прямо под крышей. Он не согласовывал это ни с соседями, ни с управляющей компанией. Птицы прижились, обзавелись потомством, но этому не обрадовались жильцы верхних этажей.
Птичий помет, перья, пыль, бесконечное громкое воркование и переносимые голубями болезни - явления, с которыми соседи не хотят мириться. Птицы не только загрязняют чердак, но и залетают в подъезд.
Подобные ситуации с птицами случаются и в других многоэтажках. Например, в Балашихе жители МКД жаловались на нашествие личинок, которые стали появляться в квартирах верхних этажей, когда на чердаке поселились голуби. В Москве были случаи, когда в вентиляционные каналы проваливались птенцы.
По заключению Госжилнадзора в Якутске управляющая компания должна будет не только освободить чердак от птиц и привести его в порядок, но и закрыть слуховые окна, через которые голуби туда залетают.
Напомним, что следить за системой вентиляции, держать двери на чердак и крышу запертыми и поддерживать там чистоту должна управляющая многоквартирным домом организация.
Как действовать, если вы обнаружили незапертую дверь, ведущую на крышу или чердак, если управляющая компания не хочет поддерживать в нормальном состоянии крышу или в вашем доме есть проблемы с вентиляцией, читайте в нашем блоге.
Комментарии
Добавить комментарий