Живи, общайся, управляй!
Навигация

Должен ли я платить НДФЛ с подаренной квартиры

Василий: «Здравствуйте, родители подарили мне квартиру, которую до этого в свое время сами получили в дар. В этой ситуации мне надо платить подоходный налог?».

Изначально, согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, в ряде случаев получатель квартиры (одаряемый) освобождается от уплаты налога. Ситуация, когда квартиру подарили близкие родственники, относится к таким случаям. Круг близких родственников четко обозначен — это дети, внуки, сестры или братья, родители, бабушки или дедушки, супруга или супруг.

Когда квартиру дарят те, кто не относится к близким родственникам, одаряемый должен заплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Если одаряемый в свою очередь в будущем будет дарить данную квартиру, то степень родства тоже будет иметь значение в вопросе уплаты налога.

Рассмотрим на примере: человек А подарил квартиру человеку Б, друг другу они родственниками не приходятся — человек Б должен заплатить налог.

Далее человек Б эту же квартиру дарит человеку В, по отношению к которому он не является близким родственником. Человек В в этой ситуации тоже должен будет заплатить налог, поскольку у него возник доход в результате этого подарка. То есть одаряемый таким образом приобретает новое имущество, по факту чего и появляется обязанность уплатить налог.



Комментарии

Добавить комментарий

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.