Живи, общайся, управляй!
Навигация

Должен ли я платить за капремонт, если новостройка еще на гарантии?

Антон, г. Санкт-Петербург: я купил квартиру в новостройке и через 8 месяцев мне стали приходить платежки за капремонт. Я не понимаю, зачем? Ведь дом еще на гарантии, по закону гарантия застройщика - 5 лет.

Антон, дело в том, что капитальный ремонт и гарантия застройщика - разные вещи, они друг с другом не связаны.

Вам стали приходить квитанции, потому что у вас наступила обязанность по уплате взносов за капремонт. Новый дом, в котором вы приобрели жилье, спустя годы потребует проведения затратных ремонтных работ. К этому моменту должна быть накоплена достаточная сумма средств.

Согласно пункту 5.1 статьи 170 ЖК РФ за капремонт владельцы квартир в новостройках должны начать платить спустя определенный срок, который устанавливается властью субъектов РФ. В вашем случае нужно обратиться к закону Санкт-Петербурга от 11.12.2013 № 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге". Здесь пункт 7 статьи 2 говорит о сроке в 8 месяцев, в течение которого собственник жилья в новостройке может взносы не платить, а потом у него появляется такая обязанность:


Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором данный многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта.
Гарантия же застройщика - это его ответственность за качество выполненных строительных работ.

[статья 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"]

Т. е. если в течение 5 лет (а для некоторого оборудования в течение 3 лет) будет обнаружен строительный брак из-за некачественного выполнения работ, починить и восстановить это застройщик должен будет за свой счет. Средства, которые вы перечисляете за капремонт к этому отношения не имеют, они будут продолжать накапливаться.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.