Живи, общайся, управляй!
Навигация

Должны ли мы оплатить долг за период, когда еще не въехали в квартиру?

“Мы получили квартиру по программе ветхого жилья. Фактически дом заселили в 2018 году, а по документам - в 2016 году. Мы переехали туда только в 2020 году, так как не хотели переезжать. А долги по квартплате идут с 2016 года, когда дом еще только строился. К кому обратиться, чтобы разобраться с долгами и не платить за то, за что не обязаны?”

Согласно пункту 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ:


Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.


Т. е. обязанность платить за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Следовательно, все долги по ЖКУ до того дня, когда вы подписали акт, вы оплачивать не обязаны.

Чтобы исключить ситуацию с выплатой таких долгов, вам нужно обратиться в управляющую организацию с заявлением об открытии нового лицевого счета с момента, когда был подписан акт приема-передачи.

В период, когда вы еще не въехали в квартиру, но уже приняли ее по акту приема-передачи от застройщика, обязанность по оплате ЖКУ у вас была, поэтому эти долги придется оплатить.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.