Живи, общайся, управляй!
Навигация

Если подарить дом родственнику, то будет ли он платить налог

Сергей: «Здравствуйте, менее трех лет назад мама получила по дарственной дом, и теперь она хочет подарить его сыну, то есть мне. В этом случае мне придется платить налог или нет?».

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ, при расчете налогооблагаемой базы в расчет принимаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Это означает, что человек получивший в дар объект недвижимости (в вашем случае — дом), получает доход в натуральной форме, с которого надо оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Для расчета налогооблагаемой базы используется кадастровая стоимость объекта недвижимости, это нужно учитывать при дарении.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, когда даритель и одаряемый являются членами семьи (в вашем случае — матерью и сыном), то полученные в порядке дарения доходы (дом) от налогообложения освобождаются. Аналогично и в случае с близкими родственниками, под которыми подразумеваются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Таким образом, конкретно в вашем случае от уплаты НДФЛ вы будете освобождены.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.