Живи, общайся, управляй!
Навигация

Как быть с оплатой долгов по квартире, если она куплена у банка

Леонид: «Здравствуйте, приобрел квартиру на «вторичке» у банка, соответственно, с предыдущим собственником я никак не контактировал. При этом он накопил существенную задолженность по «коммуналке», дошло до того, что подача воды была перекрыта. Могу ли я как-то обновить лицевой счет и не платить по чужим долгам? И возобновят ли мне подачу воды в этом случае?».

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, собственник квартиры обязан вносить плату за услуги ЖКХ с момента появления права собственности. Это означает, что после покупки квартиры вам нужно предоставить подтверждающие право собственности документы, и начисления управляющая компания должна производить с даты, когда было зарегистрировано ваше право собственности.

При этом согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ вы, как новый собственник, не обязаны оплачивать долги предыдущего хозяина. Исключение: взносы на капремонт.

По поводу отключения воды можно сказать следующее: согласно пп. «в» п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 № 354, отключать холодное водоснабжение в квартирах запрещено.

Для решения вопроса надо направить в управляющую компанию претензию о возобновлении водоснабжения, а также о предъявлении к оплате «коммуналки» с той даты, когда было зарегистрировано ваше право собственности на квартиру.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.