Живи, общайся, управляй!
Навигация

Как оформить квартиру на детей после выплаты ипотеки

Дмитрий: «Здравствуйте, мы с женой полностью выплатили ипотечный кредит, обременения на квартире больше нет. Для покупки использовали в том числе материнский капитал, у нас трое детей. Можем ли мы не включать себя в число собственников и отдать доли детям (по 1/3 каждому). Нужно ли идти к нотариусу для оформления такой сделки или достаточно обратиться в МФЦ?».

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, у собственника есть право совершать с принадлежащим ему имуществом все действия, которые не противоречат закону, иным правовым актам, не нарушают права и интересы других лиц, охраняемые законом. В том числе, можно отчуждать имущество в собственность другим лицам.

Из этого следует, что вы при желании можете передать детям свои доли в праве собственности на жилье. Как вариант, это можно сделать через дарение долей.

При этом в ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» есть требования, которые касаются сделок по отчуждению долей в праве общей собственности — это и есть ваш случай.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

При этом сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, для того, чтобы оформить переход прав собственности к детям, вам потребуется участие нотариуса.


По материалам pravo.rg.ru



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.