Живи, общайся, управляй!
Навигация

Как при разводе будет делиться квартира, подаренная одному из супругов в период брака

Николай: «Здравствуйте, будучи в официально зарегистрированном браке я получил в подарок от отца квартиру. Сейчас в ней прописаны трое: это я, супруга и наш несовершеннолетний ребенок. Если мы разведемся, то сможет ли супруга претендовать на раздел этого жилья?».

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, и полученное одним из супругов во время брака в дар (то есть по безвозмездной сделке), является его собственностью. То есть данная квартира является вашей собственностью.

Однако, согласно п. 1 ст. 37 Семейного кодекса РФ, суд может признать эту квартиру совместной собственностью супругов — это возможно, если будет установлено, что во время брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (капремонт, реконструкция, переоборудование и пр.).

Например, будет доказано, что во время брака и за счет совместных денег в этой квартире был сделан ремонт, в результате которого изначальная стоимость квартиры существенно выросла. В этом случае у второго супруга будет право потребовать на выбор:

  • выплату денежной компенсации в размере 50% от вложенной суммы денег;

  • соразмерную долю в праве собственности на квартиру.

Второй вариант будет эффективным при условии, что у претендующего на получение доли в квартире супруга в собственности нет другого пригодного для проживания жилья (это тоже надо будет доказать в суде).

Факт того, какой состав людей зарегистрирован (прописан) в вашей квартире, не имеет отдельного правового веса в подобного рода спорах. Но суд может принять его во внимание, когда будет выяснять вопрос нуждаемости и заинтересованности в квартире.




Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.