Живи, общайся, управляй!
Навигация

Как продать долю в жилье, если второй наследник не оформил наследство

Галина:«Здравствуйте! Нас двое наследников, но второй в выписке из ЕГРН не указан в качестве собственника, потому что он не завершил процедуру оформления наследства. Мне надо продать свою долю третьему лицу. Занимающийся сделкой купли-продажи нотариус может обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело? Для подтверждения того, что второй совладелец проинформирован о своем преимущественном праве покупки».

Лицо, которое продает долю, должно в письменном виде уведомить всех других участников долевой собственности о намерении продать свою долю. В этом уведомлении нужно указать все условия продажи, включая цену (согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ).

Разрешение данного вопроса возможно только после того, как все собственники получат от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Таким образом, дождаться его получения вторым наследником вам придется в любом случае.

Выдающий свидетельство о праве на наследство нотариус должен незамедлительно передать сведения в ЕГРН для того, чтобы переход права собственности был зарегистрирован. Нотариус, который будет заниматься сделкой купли-продажи, самостоятельно сделает запрос в ЕГРН.

Он сразу увидит, кто конкретно там фигурирует в качестве собственника. Если там будет указан наследодатель (тот, кто оставил наследство), это означает, что второй наследник еще не получил свидетельство о праве на наследство. Таким образом, запрос от одного нотариуса к другому не требуется.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.