Живи, общайся, управляй!
Навигация

Как разделить долю старшей дочери в квартире с ее малолетней сестрой

Елизавета: «Здравствуйте, у матери мужа (свекрови) и старшей дочери есть в собственности трехкомнатная квартира, которой они стали владеть в равных долях после процедуры приватизации. Старшая дочь принимала участие в приватизации, поскольку на тот момент не достигла совершеннолетия. Уже после того, как квартира была приватизирована, родился второй ребенок — сейчас ему 12 лет, в этой квартире он просто зарегистрирован. Как оформить раздел доли старшей дочери между ней и вторым ребенком?».

В данной ситуации старшая дочь выступает в качестве собственницы доли в жилье, это означает, что передать долю второму ребенку можно через договор дарения (ст. 574 ГК РФ). В этом договоре надо указать, какая именно часть доли будет подлежать дарению.

Согласно письму Федеральной нотариальной палаты от 21.06.2017 № 2664/06-08 «О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему», если ребенок является малолетним (не достигшим возраста 14 лет), то сторонами связанной с недвижимостью сделки в отношении него в вашем случае выступают даритель (старшая дочь) и родители.

При этом в вашей ситуации договор дарения должен быть составлен при участии нотариуса. Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право второго ребенка на долю в жилье должно пройти государственную регистрацию.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.