Живи, общайся, управляй!
Навигация

Как сдать в ФНС отчет о подаренной квартире

Владислав: «Здравствуйте, в прошлом году мною по наследству была получена 1/2 доли в квартире. После того, как я вступил в право собственности, я эту долю подарил своей дочери. Как в этом случае быть с подачей отчета об этой сделке в налоговые органы?».

Изначально по закону у дарителя в данной ситуации нет обязанности каким-либо образом отчитываться перед налоговой службой. Согласно ст. 572 Гражданского кодекса, дарение является безвозмездной сделкой, в результате которой даритель взамен не получает оплаты. Как следствие, он не получает никакого дохода и не должен платить налог.

При этом обязательство по уплате НДФЛ и отправке отчета в налоговую службу появляется у того, кому была подарена недвижимость, то есть у одаряемого, но здесь имеются исключения. Если даритель и одаряемый приходятся друг другу членами семьи или близкими родственниками, то полученные одаряемым в результате дарения доходы не облагаются налогом (п.18.1 ст 217 Налогового кодекса). Из этого следует, что в вашем случае дарение от отца к дочери не будет облагаться налогом. В связи с отсутствием необходимости оплачивать налог обязанности сдачи декларации в налоговые органы тоже нет.

Однако практика показывает, что физические лица, получившие в дар недвижимость даже от близкого родственника, получают от налоговой службы уведомление, в котором им сообщается о том, что надо представить декларацию. Информацию о том, что недвижимость была оформлена физлицом в собственность, налоговой инспекции передает регистрирующий орган. В результате на основании данной информации человек попадает в перечень тех, кто обязан подать декларацию, и получает соответствующее уведомление.

При получении данного уведомления от налоговой службы нужно в ответном письме разъяснить ситуацию, указав, что недвижимость была передана в дар близким родственником, поэтому у одаряемого нет обязательства по уплате налогов и подаче декларации. К этому письму рекомендуется дополнительно приложить подтверждающий близкую степень родства документ (в вашем случае — свидетельство о рождении), а также копию договора дарения.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.