Живи, общайся, управляй!
Навигация

Как выселить родственника из квартиры

Мария: «Здравствуйте! Вопрос следующий: я живу с сыном в однокомнатной квартире (она принадлежит нам в равных долях), недавно он женился и привел жить супругу к нам домой. При этом у них родился ребенок, которому уже 1,5 года. Я своего согласия на проживание супруги и ребенка в нашей квартире не давала, прописаны они в другом месте. Возможно ли выселить из квартиры супругу сына и ребенка?».

Данная ситуация является очень распространенной, и, к сожалению, для всех участников ее развитие нередко оказывается болезненным.

Изначально владение собственностью, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Но в данном конкретном случае будет очень трудно определить через суд порядок пользования квартиры между вами и сыном. Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, у его ребенка права собственности на имущество родителя нет. Однако у него есть иные преимущественные права на квартиру — это право на проживание с родителем и право пользоваться жилым помещением родителя.

До того, как ребенку исполнится 14 лет, он считается малолетним, выступать от его имени может только законный представитель, то есть родитель, усыновитель, попечитель или опекун. При этом местом жительства ребенка в возрасте до 14 лет является место жительства его законного представителя (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника квартиры относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении супруг, дети и его (собственника) родители.

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, у членов семьи собственника есть право пользоваться квартирой наряду с собственником, если соглашением между собственником и членами его семьи не установлено иное. Норма, которая разрешает членам семьи собственника, проживающим в принадлежащей ему квартире, пользоваться ей, также прописана в п. 1 ст. 292 ГК РФ.

Что касается регистрации в квартире, то надо понимать: если ваш сын захочет зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в вашей квартире в качестве постоянно проживающего в жилом помещении лица, то ему не нужно получать вашего согласия на это (ст. 679 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ).

Из всего этого следует, что и супруга вашего сына, и их ребенок являются членами его семьи, у которых есть право пользоваться квартирой наравне с собственником, то есть, вашим сыном. Таким образом, вы не имеете оснований для того, чтобы выселить их (жену и ребенка) из квартиры.


По материалам pravo.rg.ru



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.