Живи, общайся, управляй!
Навигация

Какие могут быть последствия бездоговорного пользования электричеством в частном доме

Станислав: «Здравствуйте! Вопрос следующий: три года назад отец купил загородный дом, но договор с электроснабжающей организацией им не переоформлялся. Все квитанции, которые приходили на предыдущего собственника дома, исправно погашались. Теперь отец хочет заняться оформлением договора на себя. Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность в этой ситуации?».

П. 1 ст. 541 ГК РФ обязывает компанию-поставщика электроэнергии предоставлять ее абоненту в том количестве, которое предусматривает договор энергоснабжения, и в том режиме подачи, который согласовали стороны этого договора. Объем энергии, который был подан абоненту и использован им, считается на основе данных учета о ее потреблении по факту.

П. 1 ст. 540 ГК РФ гласит, что если по договору абонентом является использующий энергию для бытового потребления гражданин, то такой договор считается заключенным с того момента, когда произошло первое фактическое подключение абонента к сети.

Также есть пункт 32 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных ПП РФ от 27.12.2004 № 861. Им установлено, что если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, изменении либо о заключении нового договора, то текущий договор автоматически продляется на тот же срок с сохранением всех условий.

В вашем случае нужно просто предоставить энергоснабжающей организации документы, которые подтверждают право отца на дом, и переоформить договор на себя. Никакой ответственности в данном случае не будет, ключевым моментом является оплата электричества в срок, то есть не позже 10 числа каждого месяца.


По материалам pravo.rg.ru



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.