Живи, общайся, управляй!
Навигация

Каков порядок проверки показаний ИПУ управляющей организацией?

Ирина: “Сколько раз в год и с какой периодичностью УК должна проводить проверку переданных показаний счетчиков? Должна ли УК приглашать на снятие показаний общедомовых счетчиков (в бойлерной) жильцов?”

Ирина, в соответствии с подпунктом е(1) пункта 31 “Правил предоставления коммунальных услуг...”, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:


Исполнитель (т. е. УК) обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).


При этом управляющая организация имеет право (по своему усмотрению) не чаще 1 раза в 3 месяца проводить проверку достоверности поданных показаний счетчиков и проверку состояния счетчиков.

УК не обязана приглашать на снятие показаний общедомовых счетчиков представителей жильцов. Однако она должна вести журнал учета показаний коллективных приборов учета. И собственники при желании имеют право ознакомиться с показаниями общедомовых счетчиков: УК обязана обеспечить такую возможность в течение 1 рабочего дня с момента обращения. Управляющая организация должна обеспечивать сохранность информации о показаниях общедомовых и индивидуальных счетчиков как минимум в течение 3 лет.

Кроме того, УК не вправе запретить представителю собственников участвовать в снятии показаний совместно с сотрудниками организации.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.