Живи, общайся, управляй!
Навигация

Какую роль играет площадь жилья в спорах о месте проживания детей

Станислав: «Здравствуйте, недавно развелся с супругой, у нас есть ребенок. Может ли площадь жилья являться основанием для того, чтобы матери было отказано в проживании с ребенком после развода?».

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, тот или иной размер площади жилого помещения не входит в перечень условий, необходимых для определения, с кем из родителей будет проживать ребенок.

Место жительства детей с кем-либо из родителей в данной ситуации определяется соглашением родителей. Если такого соглашения нет или отсутствует возможность его заключить, место проживания ребенка определит суд, учитывая позицию органов опеки.

Размер площади здесь не играет решающей роли. Оцениваться будет социальная интеграция ребенка — это посещение им организаций медицинского, образовательного, спортивного профилей. Также во внимание будет приниматься наличие бытовых условий, обеспечивающих ребенку развитие и гармоничный рост.

Реальная судебная практика по такого рода делам показывает, что даже комната в коммунальной квартире может быть признана достаточной для проживания ребенка, например, с матерью — если в ней должным образом будут созданы все требуемые вышеупомянутые условия.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.