Живи, общайся, управляй!
Навигация

Когда можно продать перешедшую по наследству квартиру без уплаты налога

Максим: «Здравствуйте, мне 1,5 года назад по наследству достался объект недвижимости в виде квартиры. Если я продам ее сейчас, то надо ли будет мне платить налог?».

Согласно закону, указанная квартира принадлежит вам с момента ухода из жизни наследодателя. Именно в этот момент происходит открытие наследства. Здесь не играет роли то, когда вы приняли наследство по факту и зарегистрировали право собственности на квартиру, как наследник — имущество принадлежит вам с момента открытия наследства.

При этом есть пункт 2 и подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которым освобождение от налогообложения в вашем конкретном случае — при продаже недвижимости, полученной по наследству, — возможно только при условии нахождения данной недвижимости в собственности на протяжении не менее 3 лет.

Непосредственно для вас минимальный срок владения квартирой, после которого ее можно продать и не платить налог, еще не наступил. Следовательно, на данный момент у вас еще нет права на освобождение от уплаты налога.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.