Живи, общайся, управляй!
Навигация

Кто должен менять домофон в случае поломки

Аркадий: «Здравствуйте, у нас в подъезде (дом многоквартирный) очень старое запирающее устройство, которое постоянно ломается. Мы требуем от управляющей компании, чтобы она поставила новое оборудование, поскольку за обслуживание домофона мы платим именно ей. Однако в ответ нам говорят, что покупка и установка нового домофона должна быть за наш счет. Насколько это правомерно?».

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общим имуществом собственников многоквартирного дома (МКД) является оборудование, обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ бремя за содержание общего имущества лежит на его собственниках.

Запирающие устройства дверей подъездов многоквартирного дома (домофоны), включенные во внутридомовую систему электроснабжения, относятся к общему имуществу собственников дома (согласно п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Из этого следует, что установленный в вашем подъезде домофон относится к общему имуществу собственников дома.

По договору управления МКД управляющая организация по заданию собственников помещений в МКД в течение согласованного срока за плату обязуется, в том числе, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

Здесь есть важный нюанс: установка нового домофона и его содержание/ремонт — это два разных понятия. В случае с обслуживанием речь идет о продолжительном поддержании домофона в работоспособном состоянии на отрезке времени, в случае с заменой — речь идет об одномоментной замене оборудования.

Из формулировки вашего вопроса понятно, что УК занимается обслуживанием домофона, установленного в вашем подъезде. Однако есть Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный ПП РФ от 03.04.2013 № 290. В этот перечень замена домофона не входит.

Таким образом, ваша УК не обязана заменить домофон, оплатив все из тех денег, которые жильцы платили за его содержание.

Дополнительно отметим, что обязанность по установке нового домофона может быть прописана в договоре управления МКД, который заключается с УК. При наличии соответствующего пункта в договоре у вас есть право требовать замены домофона за счет УК.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.