Живи, общайся, управляй!
Навигация

Кто оплачивает замену приборов учета в арендуемой квартире

Ирина: «Здравствуйте! Мой папа сейчас живет на съемной квартире, недавно он получил уведомление о том, что нужно произвести замену счетчиков воды (приборов учета). Кто должен платить за это? Арендодатель или отец?».

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Это следует из п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Здесь есть исключение. Это обязательство гарантирующего поставщика устанавливать приборы учета электроэнергии — п. 80 (1) правил.

Ваш отец собственником жилого помещения не является, следовательно, в этом случае будет неправомерным возлагать на него обязанность по установке новых приборов учета.

Скорее всего, при отправке уведомления о необходимости заменить приборы учета, исполнителем не было учтено, что получатель уведомления собственником квартиры не является. В этой связи рекомендуется передать данное уведомление собственнику жилья (арендодателю).



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.