Живи, общайся, управляй!
Навигация

Квартира была приватизирована во время брака. Будет ли она считаться общей собственностью супругов?

Елена: «На нашу семью из 4 человек была получена квартира от государства. Мы с мужем развелись, он и дети от своих долей в приватизации отказались. Жилье мы получили 25 лет назад, развод был 16 лет назад. Сейчас я хочу продать квартиру, нужно ли мне получить согласие бывшего мужа?».

В соответствии с п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) имущество, нажитое в период брака супругами, является их совместной собственностью. Согласно п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, а также другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого приобретено, либо на имя кого и кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Такое определение содержится в ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами имущество в период брака.

В этой связи для заключения сделки не требуется никакого согласия со стороны бывшего мужа (равно как и нынешнего). Стоит также учесть, что проживающие в квартире лица, отказавшиеся от приватизации, сохраняют право на проживание по данному адресу (речь идет о ситуации, когда указанные лица были прописаны в квартире, но от приватизации они отказались, подав соответствующее заявление). Как минимум в том случае, если с их стороны не было отказа проживать в данной квартире — к примеру, таковым может являться смена фактического места проживания.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.