Живи, общайся, управляй!
Навигация

Лишение доли в квартире родителей: насколько это законно

Екатерина: «Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. Родители моего мужа получили жилье от военной части. В этой квартире муж не регистрировался и не проживал. Родители развелись, муж жил по месту прописки (в квартире матери вместе с ней). Отец мужа снова женился и оформил эту квартиру в собственность уже с новой супругой. Может ли мой муж частично отсудить квартиру в этом случае?».

По закону военнослужащие и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами — это прописано в п. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

При этом приобретение жилья в собственность возможно всеми, кто обладает правом пользования жилым помещением, с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет — об этом сказано в ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ».

В этой ситуации нет нарушения закона. Ваш муж и его мать, она же бывшая супруга отца мужа, в упомянутой квартире не были зарегистрированы и на момент приватизации квартиры отцом жили в другом месте — то есть участия в приватизации они не принимали. Если бы ваш муж был зарегистрирован в данной квартире, или как минимум проживал в ней с отцом на постоянной основе, то доля была бы выделена ему в обязательном порядке.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.