Живи, общайся, управляй!
Навигация

Могу ли я передать квартиру в счет уплаты алиментов на ребенка

Николай: «Здравствуйте, вопрос следующий: я являюсь собственником квартиры, которую мы с супругой приобрели, будучи в браке, но потом мы развелись. У нас есть ребенок, пока что официально бывшая супруга на алименты не подавала. Я могу передать эту недвижимость по нотариальной доверенности в счет алиментов?».

Изначально алименты выплачиваются на основании соответствующего соглашения, которое должно быть заверено у нотариуса. Согласно п. 1 ст. 105 Семейного кодекса РФ, данное соглашение и будет определять конкретный порядок и способ уплаты.

При этом закон разрешает уплачивать алименты в следующем виде: в долях к заработку и (или) иному доходу; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, о которых стороны договорятся в вышеуказанном соглашении (п. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ).

При этом также возможно комбинированное использование вышеперечисленных способов, что также должно быть зафиксировано в соглашении. Квартира является вашим имуществом, следовательно, вы можете ее использовать в качестве выплаты по алиментам.

Важно учитывать, что конкретно в вашем случае в качестве алиментов вы сможете передать только ½ доли в праве собственности на жилье, поскольку собственником остальной части является бывшая супруга.

При этом перед заключением с ней соглашения об уплате алиментов нужно сначала оформить соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого во время брака — по этому документу купленная в браке жилплощадь будет разделена между вами. Данное соглашение тоже требует нотариального удостоверения.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.