Живи, общайся, управляй!
Навигация

Могу ли я подарить маткапитал

Наталья: «Здравствуйте, у меня есть материнский капитал, возможно ли подарить его другому лицу или как-то переоформить на другое лицо? Если да, то как это правильно сделать?»

Госсертификат на материнский (семейный) капитал относится к категории именных документов, которыми подтверждается наличие у его обладателя права воспользоваться соответствующей поддержкой от государства. Об этом сказано в п. 3 ст. 2 от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Получатели данного сертификата имеют возможность полностью или на частичной основе тратить предоставленные в рамках него средства (распоряжаться ими) на цели, которые прописаны в вышеуказанном законе, а именно, в ч. 3 ст. 7.

Например, можно улучшить жилищные условия, направить деньги на формирование накопительной пенсии, получение выплат не ежемесячной основе, получение ребенком образования. Еще одна цель — это приобретение за счет маткапитала товаров или услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Данный список является исчерпывающим, в законе не предусмотрены нормы, предоставляющие право распоряжаться маткапиталом каким-либо другим образом: в частности, подарить его, оформить на другое лицо и пр.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.