Живи, общайся, управляй!
Навигация

Могу ли я получить налоговый вычет при продаже доли в квартире

Андрей: «Здравствуйте! У нас была квартира с тремя совладельцами (по 1/3 доли у каждого), мы ее продали по единому договору, как один объект. Это приватизированное жилье, которым мы владели менее 3 лет. Можем ли мы получить налоговый вычет в данном случае? И какого размера?»

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже долей в имуществе (в вашем случае — квартиры) у налогоплательщика есть право получить имущественный налоговый вычет при определении размера налоговой базы.

Данный вычет можно получить в размере полученных от продажи доли в квартире доходов, которая была в собственности менее минимального установленного срока владения, сумма при этом не может превышать 1 млн рублей.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ, если речь идет о продаже находящегося в общей долевой собственности имущества, размер вычета будет распределен пропорционально долям между всеми собственниками.

Итого, если квартира была продана, как один объект недвижимости, сумма налогового вычета в размере 1 млн рублей делится на всех собственников. В результате непосредственно вам, как одному из совладельцев, нужно будет заплатить НДФЛ по ставке 13% за минусом налогового вычета 333 000 рублей.

Также обращаем внимание, что при продаже доли вам надо проинформировать налоговые органы по месту регистрации о сделке и в срок не позднее 30 апреля следующего года подать декларацию 3-НДФЛ. Крайний срок уплаты налога с продажи доли при этом — 15 июля следующего года. Нарушать срок подачи декларации нежелательно, поскольку будут применены штрафные санкции.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.