Живи, общайся, управляй!
Навигация

Могу ли я получить вычет за покупку квартиры в декретном отпуске?

“Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры? Я нахожусь в декретном отпуске с 28 декабря 2017 года, а квартира куплена в декабре 2019 года”.

Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета начиная с 2019 года. Но сейчас, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, налогооблагаемого дохода у вас нет, поэтому и средств, причитающихся к возврату, у вас сейчас нет.

Работодатель не платит вам зарплату, пока вы находитесь в декретном отпуске и/или в отпуске по уходу за ребенком, а пособия, которые вы получаете в декрете, налогом не облагаются (пункт 1 статьи 217 НК РФ).

В статье о том, как получить налоговый вычет в декрете, мы писали, что вычет можно получить только тогда, когда вы платите НДФЛ. Тогда государству есть, что вам вернуть.

Напомним, НДФЛ платится, если вы официально трудитесь - тогда работодатель платит государству налог с вашей заработной платы. НДФЛ вы можете платить, если сдаете в аренду участок земли или помещение, а также если являетесь индивидуальным предпринимателем (и при этом не применяете упрощенную систему налогообложения).

Если же вы не сдаете в аренду недвижимость и не являетесь ИП на общем режиме налогообложения, значит, пока находитесь в декрете, НДФЛ вы не платите. Поэтому получить причитающиеся денежные средства - налоговый вычет - вы сможете после того, как вернетесь на работу и начнете получать доход. С этого момента ваш работодатель снова начнет делать налоговые отчисления с ваших доходов.

Заявить о своем праве на имущественный вычет вы сможете либо у работодателя (тогда вы будете какое-то время получать повышенную зарплату, т. к. работодатель не будет перечислять налог 13% с ваших доходов государству), либо подав декларацию в налоговой. Как это правильно сделать, мы писали в статье про то, как получить налоговый вычет при покупке квартиры.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.