Живи, общайся, управляй!
Навигация

Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве

Алексей: «Здравствуйте, может ли по закону требовать обязательную долю в наследстве человек в статусе пенсионера, который относится к категории наследников по праву представления? В ситуации, когда он в завещании никаким образом не фигурирует».

«Право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере минимум 1/2 доли, причитающейся ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины».

На вышеуказанную норму ссылается Верховный суд в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

В свою очередь пункт 1 статьи 1149 ГК РФ устанавливает список лиц из числа наследников, у которых присутствует право на получение в наследстве обязательной доли.

К таковым относятся:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (того, кто оставил наследство);

  • его нетрудоспособные супруг и родители;

  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Таким образом, среди тех, кто обладает правом претендовать на обязательную долю, нет наследников по праву представления.


По материалам pravo.rg.ru



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.