Живи, общайся, управляй!
Навигация

Могу ли я продать жилье самой себе?

Вероника, г. Москва: “У меня есть генеральная доверенность от сестры на действия от ее лица в отношении квартиры, в которой у нас с ней доли. Она вышла замуж и переехала в Италию. Мы договорились, что сестра продаст мне свою долю, чтобы квартира была полностью в моей собственности, но она по семейным обстоятельствам уже давно не может приехать в Россию. Могу ли я продать долю квартиры сама себе по той доверенности, что оставила мне сестра?”

Вероника, продавать что-либо, в том числе долю квартиры, самой себе нельзя.

ГК РФ статья 182, пункт 3:


Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.


Но есть другие варианты.

  • Можете продать долю квартиры по доверенности, которую оставила вам сестра, родственнику, а он затем продаст ее вам.

Этот вариант “опасный”. Ваш родственник может, став собственником, отказаться продавать вам долю квартиры. И с этим уже ничего не сделаешь.

Этим родственником может быть ваш супруг, но только если у вас есть брачный договор. Иначе сделка будет засчитана “в вашу пользу” - как если бы вы сами себе продали долю квартиры - и ее признают незаконной.

  • Сестра может обратиться в Консульство России в Италии - составить доверенность на другого человека, живущего в России. Затем он продаст вам долю квартиры сестры.

По договору купли-продажи налога не будет, если сестра владеет долей в квартире более 3 лет и приобретена в собственность до 2016 года. Иначе нужно будет платить НДФЛ.

  • Можно обратиться в Консульство и оформить доверенность на третье лицо, но не на продажу доли квартиры, а на заключение договора дарения.

Тогда человек, на которого будет составлена доверенность, сможет заключить с вами от имени вашей сестры договор дарения. В этом случае точно не придется платить НДФЛ, поскольку вы с сестрой близкие родственники.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.