Живи, общайся, управляй!
Навигация

Могу ли я прописать ребенка в квартиру мужа, не получая согласия других проживающих в ней людей

Ольга: «Здравствуйте! Вопрос: наш с мужем ребенок прописан в моей квартире, у мужа есть своя квартира, где сейчас проживают его родственники. Возможно ли выписать ребенка из моей квартиры и зарегистрировать его в квартире мужа без согласия на то других жильцов? Ребенку 12 лет.

Конкретно в этом случае можно обойтись без согласия остальных жильцов — согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

При изменении места жительства несовершеннолетнего для снятия с регистрационного учета его законные представители должны предоставить заявление и пакет документов (их конкретный перечень устанавливается местными органами власти в регионе). Заявление и документы подаются в соответствующий орган регистрационного учета.

При этом постановление правительства РФ от 17.07.1995 N 713 устанавливает, что регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) осуществляется независимо от согласия лиц, которые проживают совместно с ними.

Обратите внимание: если один из законных представителей владеет в квартире только долей, то от других владельцев долей согласие получать тоже не нужно.

Итого, ребенка можно выписать из квартиры матери и зарегистрировать в квартире отца на основании совместного волеизъявления без необходимости получать на то согласие других лиц.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.