Живи, общайся, управляй!
Навигация

Могут ли отказать в установке счетчика из-за долгов по «коммуналке»

Игорь: «Здравствуйте, у меня есть задолженность по ЖКУ и я столкнулся с ситуацией, когда энергосбытовая компания отказывается ставить счетчик (индивидуальный прибор учета, ИПУ). Насколько такие действия с ее стороны правомерны?».

Порядок ввода в эксплуатацию ИПУ прописан в п. 81–81(10) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Обратите внимание, что закон не предполагает для ресурсоснабжающей организации (РСО) право отказывать в вводе прибора учета в связи с наличием долгов по оплате услуг ЖКХ.

В вашей ситуации можно посоветовать подать письменный запрос в РСО с просьбой предоставить официальный отказ от установки счетчиков и мотивировку данного отказа.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.