Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можем ли мы с мужем получить вычет, если я купила квартиру у свекрови?

Диана: “Здравствуйте, купили квартиру в новостройке, ипотека была оформлена на свекровь. Ипотеку закрыли, ДДУ переоформили на сноху (меня) - есть договор займа на то, что я дала свекрови сумму за квартиру. Скоро оформление квартиры, мы можем с мужем получить вычет 13%?”

Диана, имущественный вычет по расходам на жилье не применяется, если сделка купли-продажи заключена между взаимозависимыми лицами (часть 5 статьи 220 НК РФ).

Взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подпункт 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ).

Диана, вы со свекровью не являетесь по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами, поэтому вы можете получить имущественный вычет при покупке этого жилья. Ваш муж получить вычет сейчас не может, поскольку он и его мама являются взаимозависимыми лицами.

При этом ваш муж сможет воспользоваться правом на имущественный вычет в дальнейшем, когда решите приобрести другое жилье.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.