Живи, общайся, управляй!
Навигация

Может ли собственник доли продать ее без ведома других владельцев?

Филипп: «Здравствуйте, вопрос следующий: я и еще один человек владеем квартирой в долях, у него 1/3, у меня 2/3. Может ли он продать свою долю без моего ведома третьим лицам?».

Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, владелец доли в оформленной в долевую собственность квартире обладает правом на свое усмотрение распоряжаться ей, в том числе, и продавать.

При этом статья 250 ГК РФ гласит, что другие собственники (в данном случае — вы) имеют преимущественное право покупки указанной доли.

В этой ситуации человек должен оповестить вас в письменной форме о том, что намеревается продать свою долю, это уведомление должно содержать условия продажи, в том числе, и стоимость.

Далее по закону у вас есть 1 месяц на принятие решения. Если по истечении данного срока вы не выкупите долю, то собственник может продать ее любым третьим лицам. Если с вашей стороны последует отказ раньше истечения указанного срока (в письменном виде с оповещением), то сделку он может заключить и раньше.

Если предположить, что владелец доли намерен поступить недобросовестно и продать свою долю, не предлагая вам воспользоваться преимущественным правом покупки, то у вас будет возможность оспорить сделку. На это законом отведено три месяца с момента, как вам станет известно о продаже. Таким образом, вы сможете подать иск с требованием перевести на себя права и обязанности покупателя.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.