Живи, общайся, управляй!
Навигация

Может ли супруга после развода претендовать на квартиру, купленную ребенку

Игорь: «Здравствуйте, вопрос следующий: сейчас я нахожусь в браке, и я приобрел недвижимость для сына (квартиру). Она целиком оформлена на него, покупка оплачивалась полностью за счет моих денежных средств. Если мы с супругой разведемся, то сможет ли она требовать раздела этой квартиры?».

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместная собственность супругов (общее имущество) — это имущество, которое было нажито ими в период брака.

П. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ содержит подробный перечень того, что считается совместной собственностью супругов. В частности, таковым выступают приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы указали, что жилье оформили на сына — это означает, что именно у него, а не у вас, возникло право собственности на эту квартиру (с момента госрегистрации права собственности на нее в Росреестре и внесения соответствующей записи в государственный реестр (ЕГРН) (п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 218, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, претендовать на раздел этой квартиры в случае развода ваша супруга не сможет.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.