Живи, общайся, управляй!
Навигация

Может ли УК выставить счет за «коммуналку» за период до вступления в право собственности

Дмитрий: «Здравствуйте, в декабре 2020 года я заключил договор купли-продажи квартиры в многоквартирном доме (МКД), но в связи с наложенным на нее ограничением (продавец находился на тот момент в процессе развода) право собственности у меня возникло лишь в апреле 2021 года. При этом управляющая компания хочет начать выставлять счета за ЖКУ с декабря 2020 года. Насколько подобные действия будут правомерными с ее стороны?».

П. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что право собственности на имущество, имеющее собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении данного имущества.

Статья 223 ГК РФ содержит положение о возникновении права собственности у приобретателя по договору. Согласно данной статье, если переход на имущество требует госрегистрации, то право собственности у приобретателя такого имущества появляется с момента этой регистрации.

П. 1 ст. 131 ГК РФ гласит, что право собственности, его возникновение, переход и прекращение подлежат обязательной госрегистрации в едином госреестре.

Из этого следует, что в вашем случае право собственности на квартиру возникает с момента, когда было зарегистрировано право на имущество вас, как нового хозяина.

П. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ устанавливает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Следовательно, вам нужно уточнить момент регистрации на квартиру в едином госреестре ваших прав. Конкретно с этого момента вы и будете нести все траты на содержание квартиры и оплату «коммуналки».



Комментарии

Добавить комментарий

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.