Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли не пускать сотрудников ЖКХ в свою квартиру

Людмила: «Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. Сосед в квартире подо мной из-за аварийной ситуации хочет заменить стояк горячего водоснабжения на пластик. При этом он также требует, чтобы был заменен стояк в перекрытии.

Представители ЖКХ просят меня предоставить им эту возможность, но я только что закончила ремонтировать квартиру, в том числе, сделала и всю разводку. Теперь у меня установлен стальной стояк от пола до потолка. Есть ли у меня право отказать работникам ЖКХ в доступе к стояку?».

Изначально проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая (ч. 3 ст. 3 ЖК РФ).

При этом у каждого есть гарантированное право на получение коммунальных услуг (ч. 4. ст 3. ЖК РФ).

В вашем случае получается, что сотрудников коммунальной службы в квартиру надо пустить для того, чтобы они отремонтировали систему водоснабжения. То есть, если не предоставить им доступ, то может произойти авария с повреждением имущества жильцов дома и нарушением их прав на получение коммунальных услуг.

Для собственников квартир законом установлена обязанность по допуску в определенные сроки исполнителей ремонта в жилое помещение с целью:

  • осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования — в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

  • для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости;

  • для ликвидации аварий — в любое время.

Эта обязанность прописана в подпункте «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 N354.

Таким образом, вы обязаны пустить работников ЖКХ в свою квартиру, чтобы они провели ремонтные работы. Если вы откажете в допуске, то управляющая компания будет иметь право подать в суд и требовать принудительно предоставить доступ в жилое помещение. Соответственно, без решения суда или волеизъявления собственника квартиры у посторонних лиц нет права проникать в квартиру.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.