Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли оформить на себя дом, если его строил я, но у земли два владельца

Алексей: «Здравствуйте, есть земельный участок с двумя владельцами, недавно был построен дом, но строительством полностью занимался только один из собственников. Возможно ли в такой ситуации оформить объект только на одного владельца?».

Существует общее правило, согласно которому судьбе участка следуют все прочно связанные с ним объекты (к таковым относится и дом в вашем случае). Таким образом, построенный на находящемся в долевой собственности участке дом становится общей долевой собственностью ее участников.

Поэтому прежде всего надо по согласованию со вторым собственником земли осуществить ее раздел и выполнить межевание. Данная процедура позволит вам поставить 1/2 участка на кадастровый учет как самостоятельный участок, у которого будут определены границы. Построенный на таком участке подлежит регистрации в обычном порядке.

Если раздел участка не был проведен, а дом построен, то нужно предоставить в местную администрацию заключенное между собственниками участка соглашение об определении долей в праве общей собственности на этот дом (п.3 ч.16 ст. 55 ГрК РФ). Это нужно сделать на этапе ввода дома в эксплуатацию. Если этого документа не будет, Росреестр откажет в регистрации прав. Также последует и отказ в выдаче уведомления о соответствии дома нормам градостроительного законодательства.

При этом отметим, что находящееся в долевой собственности имущество может быть разделено по соглашению между ее участниками (ст. 252 ГК РФ). Если им не удается согласовать между собой условия раздела, то этот вопрос решается в суде. Практика показывает, что суд встает на сторону того, кто построил дом.

Итого в вашем случае прежде всего надо разобраться с вопросом о выделении земельной доли в натуре и затем оформлять построенный дом в личную собственность.

Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.