Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли оформлять дарственную на квартиру через МФЦ

Сергей: «Здравствуйте! Ситуация следующая: у нас есть квартира с четырьмя собственниками (родители и двое детей), которые владеют ей в равных долях. Мы хотим оформить на детей дарственную так, чтобы у них было по 1/2 доли. Можно ли такую сделку заключить через МФЦ и обойтись без участия нотариуса?».

С 2 июня 2016 года сделки, которые предполагают отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимость, требуют обязательного удостоверения их нотариусом. Это касается отчуждения долей и сторонним лицам, и остальным участникам долевой собственности (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Без нотариального удостоверения можно обойтись только в ситуации, когда все участники долевой собственности принимают обоюдное решение оформить сделку — например, продать всю квартиру целиком третьим лицам.

Следовательно, чтобы оформить договор дарения доли, в вашем случае нужно в обязательном порядке задействовать для удостоверения сделки нотариуса из того нотариального округа, где находится квартира. Кроме того, нотариус может помочь со сдачей документов для регистрации в Росреестре, но это опционально — при желании их можно сдать самостоятельно, обратившись за соответствующей услугой в МФЦ.

То есть максимум, что может сделать МФЦ в вашей ситуации, это предоставить услугу по передаче документов в Росреестр.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.