Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли отказаться от услуги вывоза ТБО

Людмила: «Здравствуйте, у меня есть квартира, в которой уже почти 7 лет никто не проживает и не зарегистрирован. Каждый месяц мне поступают квитанции за оплату услуг по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО). При этом судебные приставы уже списали с карты без спросу определенную сумму. Возможно ли полностью отказаться от данной услуги и ничего не платить, потому что в квартире никто не живет?».

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами относится к разряду коммунальных услуг.

У потребителей коммунальных услуг есть возможность сделать перерасчет платы за них в случае временного отсутствия в квартире. Подробная информация есть в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными ПП РФ от 06.05.2011 № 354. Но это касается только случаев временного отсутствия, при этом также требуется предоставить документальное подтверждение этого отсутствия.

В случае, когда в квартире вообще отсутствуют временно или постоянно проживающие люди, объем коммунальной услуги по обращению ТБО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148(36)) указанных Правил).Если собственник (-и) не пользуется квартирой, то это не отменяет его обязательства по несению расходов по содержанию жилого помещения, взносов на капремонт общего имущества и коммунальные услуги.

Таким образом, применительно к вашей ситуации закон не предусматривает возможности отказаться от оплаты услуги по обращению с ТБО.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.