Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли отменить договор дарения

Галина: «Здравствуйте, как быть в такой ситуации: три года назад муж подарил сыну участок земли и дом (сыну 13 лет). За это время дом пришел в практически полностью негодное состояние, чтобы его восстановить нужно много денег — их у меня нет, как и возможности взять кредит. В договоре дарения при этом указано, что одаряемый берет на себя расходы по уплате налогов, ремонту, содержанию и эксплуатации дома. Есть ли у меня возможность этот договор расторгнуть?».

По закону отменить дарение можно, но только в строго определенных случаях (ст. 578 Гражданского кодекса РФ).

Так, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 38 ГК РФ при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При этом есть положения Семейного кодекса (СК РФ), согласно которым:

· родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) — п. 1 ст. 61 СК РФ;

· защита прав и интересов детей возлагается на их родителей — п. 1 ст. 64 СК РФ.

Конкретно в вашей ситуации, судя по изложенным обстоятельствам, какие-либо основания для отмены дарения отсутствуют.

В плане указанных в договоре дарения обязательств, которые принимает на себя одаряемый, можно сказать следующее: в силу семейных отношений родители несут равную обязанность по исполнению этих обязанностей в порядке управления недвижимым имуществом несовершеннолетнего.

Если вы в силу тех или иных причин не хотите ремонтировать дом, то его можно продать. Но для этого нужно получить соответствующее разрешение органов опеки и иметь на руках доказанные признаки разрушения дома. Если возникнет спор с органами опеки, то придется обращаться в суд.


По материалам pravo.rg.ru



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.