Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли получить вычет за дом, купленный в 90-е годы?

Ирина: “Купили дом в 1996. О вычетах и не знали тогда. Можно ли сейчас что-то вернуть?”

Ирина, к сожалению, получить вычет в вашем случае нельзя.

Вычет налогоплательщику предоставляется в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ. А само понятие “налогоплательщик” в значении, используемом в Налоговом кодексе, было определено статьей 19 части первой НК РФ. Статья вступила в силу 1 января 1999 г.


Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.


Поэтому нормы главы 23 Налогового кодекса не работают в отношении покупки жилья, совершенной до 1 января 1999 года.

Налогообложение доходов физических лиц, полученных в период до 1 января 2001 года, осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 07.12.91 № 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц”.

Тогда, в 1996 году, вы имели право на льготу при покупке дома в соответствии с подпунктом “в” пункта 6 статьи 3 Закона № 1998-1. И могли воспользоваться этим правом вплоть до 2001 года.

Сейчас получить налоговый вычет за дом, купленный в 1996 году, не получится.

[Письма ФНС России от 05.05.2009 № 3-5-04/548@ и УФНС России по г. Москве от 22.10.2010 № 20-14/4/110821]



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.