Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли получить вычет за лечение будущей супруги до заключения брака

Мария: «Здравствуйте, я и мой молодой человек планируем официально зарегистрировать брак через некоторое время. Но еще до наступления этого момента я буду обращаться за дорогостоящей стоматологической помощью и хочу впоследствии получить налоговый вычет на лечение. При этом я не работаю, а муж официально трудоустроен по найму и платит НДФЛ. Если я проведу лечение до вступления в брак, то сможет ли муж получить за него (лечение) вычет?».

Вычет за лечение относится к категории социальных налоговых вычетов. Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, данный вычет положен физлицу, которое оплатило оказанные ему самому, родителям, детям (включая усыновленных), супругу (супруге) медицинские услуги.

Таким образом, законом разрешено применение налогового вычета супругом, оплатившим лечение другому супругу. Но это возможно только при условии того, что в момент оплаты лечения супруги должны состоять в официально зарегистрированном браке.

Следовательно, в вашей ситуации, применить налоговый вычет не получится, поскольку вы сначала оплатите лечение, и только потом вступите в брак.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.