Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли продать долю в неотмежеванном участке

Станислав: «Здравствуйте, ситуация следующая. Мой отец и его племянница после ухода из жизни родителей отца по решению суда получили участок земли, который суд разделил на две доли между ними. Границы участка для каждого собственника суд не установил, при этом сам участок ранее не межевался. Теперь племянница хочет купить у отца его долю, он не против ее продать. Но может ли он это сделать при отсутствии межевания?».

Прежде всего стоит отметить, что в сферу компетенций судов не входит обозначение границ участка. По этому вопросу нужно обращаться к кадастровому инженеру. При этом в вашем вопросе не сообщается, стоят ли на кадастровом учете участки, полученные наследниками? Зарегистрированы ли в Росреестре их права собственности на эти участки?

Зарегистрировать переход права собственности можно только при условии того, что на данный объект в ЕГРН зарегистрировано текущее право собственности. При этом существует исчерпывающий список оснований, по которым может быть приостановлено осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора. В этом списке в качестве основания нет отсутствия межевания участка и неустановление его границ (статьи 26 и 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Следовательно, закон не запрещает вашему отцу заключить сделку по продаже доли без проведения межевания участка. Однако данный участок должен числиться на кадастровом учете, а право собственности вашего отца — зарегистрировано в Росреестре. Основанием для внесения в ЕГРН данных об участке и его собственнике будет упомянутое вами решение суда.

При отсутствии межевания в выписке из ЕГРН будет стоять отметка «границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». И в будущем новый владелец участка, который купил его без межевания, может столкнуться с проблемами в виде споров с соседями относительно границ участка и его точной площади. Поэтому решить вопрос с уточнением границ рекомендуется до того, как будет заключена сделка.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.