Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли прописать ребенка по месту проживания второго родителя при отсутствии согласия с его стороны?

Валерия: «Здравствуйте, вопрос следующий. У меня есть ребенок в возрасте четырех лет. Могу ли я зарегистрировать ребенка по месту жительства в муниципальной квартире у мужа, не получая его (мужа) согласия на это?

Нет, этого сделать не получится — от того, к кому прописывают, требуется получить согласие.

Пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом для совершения регистрационных действий необходимо заявление, без этого они осуществлены не будут. В этой связи для того, чтобы зарегистрировать ребенка, будет необходимо получить согласие супруга, к которому вы хотите его (ребенка) прописать.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.