Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли сдать жилье в аренду по доверенности

Василий: «Здравствуйте, у мамы моей супруги есть в собственности квартира, сама она живет в другом регионе и не пользуется ей. У супруги при этом есть доверенность, по условиям которой она может совершать с данной квартирой любые операции и быть представителем мамы в налоговой службе. Мы хотим сдать это жилье в аренду: официально, через оформление самозанятости на жену. Получать доход и платить налоги будет жена, то есть все это без участия мамы (она не возражает). Насколько реализуема такая схема? Может ли для этих целей стать самозанятой именно супруга? Или самозанятой обязательно должна быть ее мама, а супруга будет выступать в качестве посредника при сделке?»

Изначально бремя содержания принадлежащего ему имущества (сюда относится и уплата налогов) лежит на собственнике, то есть это именно его обязанность (статья 210 ГК РФ).

Собственник, сдающий в аренду жилье, обязан с полученных от этого доходов уплачивать налог на доходы физлиц (НДФЛ). При этом:

  • сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ);

  • представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Конкретно в вашем случае для уплаты налога от сдачи квартиры по сниженной ставке, которая действует при использовании режима самозанятости, оформить данный статус может только владелец квартиры — мама вашей супруги. В свою очередь супруга по доверенности может лишь представлять интересы мамы в налоговой службе.

У представителя мамы, которым выступает ваша жена, нет права на получение доходов от сдачи в аренду не принадлежащей ей собственности, и тем более она не может осуществлять налоговые отчисления за нее. Это обязанность, которая появляется только у собственника, а им является мама вашей жены.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.