Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли сдавать ипотечную квартиру под юридический адрес

Юлия: «Здравствуйте, подскажите, могу ли я сдать квартиру, которую я приобрела в ипотеку и пока что еще продолжаю платить по ней кредит, под юридический адрес?».

Согласно п.1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник купленной с использованием жилищного кредита (ипотеки) квартиры имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, то есть он обладает тем же объемом полномочий, что и любой другой собственник.

Однако, несмотря на то, что выдавший ипотеку банк собственником квартиры не является, правомочия собственника по распоряжению квартирой ограничены.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и кредитный договор — это то, что регулирует правоотношения между ипотечным заемщиком и банком в вопросах распоряжения квартирой.

В связи с этим нужно изучить конкретно ваш кредитный договор, в нем должно быть определено, имеете ли вы право сдавать квартиру в аренду вообще и под юридический адрес в частности. Также в договоре должно быть сказано, нужно ли вам для этого предварительно получить согласие банка, чтобы передать ее в пользование третьим лицам (сдать в аренду).



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.