Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли сделать перерасчет показателей счетчика после его поверки

Анатолий: Здравствуйте, в январе текущего года у моего счетчика горячей воды истек срок поверки. Поверку я сделал только в апреле этого года, за период январь-март начисление платы осуществлялось по нормативам. Возможен ли в этом случае перерасчет с января?».

Размер платежа за горячее водоснабжение определяется на основании объема потребляемых ресурсов, который рассчитывается исходя из показаний приборов учета (счетчиков). В случае отсутствия таких приборов — исходя из нормативов.

Цена для потребителя устанавливается ресурсоснабжающей организацией в установленном законодательством о госрегулировании цен порядке. Это следует из ч. 4 ст. 154, ч. 1, 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если проверяются состояние счетчика, с которого снимаются показания, или достоверность переданных потребителем показаний (с целью расчета платы), то в текущем законодательстве предусмотрена возможность перерасчета.

В ходе поверки может оказаться, что счетчик исправен, но между его показаниями и переданными потребителем показаниями для расчета размера платы за предшествующей поверке период, есть расхождения. В такой ситуации перерасчет будет сделан исходя из снятых проверяющими показаний.

Возможно, после перерасчета станет понятно, что услуга была оплачена потребителем не полностью или, наоборот, по ней есть переплата. Соответственно, потребителю будет отправлено либо требование о внесении дополнительной платы, либо уведомление об излишней уплате.

Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, излишне уплаченные средства будут зачтены при оплате расчетных периодов в дальнейшем.

В вашем случае можно порекомендовать обратиться в обслуживающую организацию и подать заявление о перерасчете с указанием свежих показаний счетчика.



Комментарии

Добавить комментарий

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.