Живи, общайся, управляй!
Навигация

Можно ли указать в договоре дарения недвижимости особое условие

Татьяна: «Здравствуйте! Я хочу подарить своей дочери квартиру, но с условием, что в случае ее ухода из жизни квартира станет собственностью ее ребенка (моего внука). Могу ли я в договоре дарения квартиры указать условие о переходе жилья к другому собственнику при наступлении этих обстоятельств?».

В данном случае прописать в договоре дарения квартиры такое условие не представляется возможным.

Один из вариантов решения вопроса — предусмотреть в договоре возможность отмены дарения, если вы (даритель), переживете свою дочь (одаряемую). В этом случае жилье вернется обратно в вашу собственность. Пункт 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ позволяет добавить соответствующее условие в договор.

Этот пункт стороны сделки включают в договор из соображений обеспечить в дальнейшем возможность контролировать правовую судьбу объекта недвижимости. Таким образом, если одаряемый уйдет из жизни, то вы снова становитесь владельцем квартиры и можете распоряжаться ей по своему усмотрению — например, подарить внуку, как вы и планировали изначально.

Если в договоре данного пункта об отмене дарения не будет, то, согласно статье 1112 ГК РФ, квартира войдет в состав наследственного имущества, после чего будет разделена между наследниками. При отсутствии завещания будет открыто наследственное дело по закону, и наследниками первой очереди будут дети, родители и супруг наследодателя (вашей дочери).



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.